Изображения Выключить Включить

Жизнь больницы

Главная » Статьи » Информация » О больнице

Историческая справка

Первая больница в Улетах была открыта в 1933г. на 10 коек. Эта информация приведена в справке Улетовского райздравотдела от 17 сентября 1937г., которая сохранилась в Государственном архиве Читинской области.
До революции медицинскую помощь населению оказывали только фельдшерские пункты. В 1921 году в Улетах был открыт врачебный пункт с амбулаторией, но без врачей, их заменяли фельдшера. В 1925-1930гг. амбулаторией заведовал очень опытный, уважаемый населением фельдшер Никодим Антонович Гельфонд.
В 1933г. в Улетах была открыта первая аптека.
В 1937г. больница уже имела 37 коек, в том числе 3 койки для инфекционных больных и 5 –для рожениц. Работали 2 врача общей практики и 1 стоматолог.
Всего в районе имелось 3 амбулатории и 5 фельдшерских пунктов, работали 29 медицинских работников, в том числе 5 фельдшеров, 3 акушерки,15 человек младшего медперсонала.
Накануне войны в Улетах было построено новое здание больницы, функционировало 11 ФАПов, работали 8 врачей и 38 человек среднего медицинского персонала.
В 1949г. после окончания Томского медицинского института приехала в Улётовскую больницу врач-педиатр Лидия Евгеньевна Большанина и осталась здесь до последних дней своей жизни, проработав в больнице 40 лет. С мая 1953г. по апрель 1954г. Лидия Евгеньевна исполняла обязанности главного врача, а затем была назначена районным педиатром.
В 1950- 1960-х годах в районе наблюдалась текучесть врачебных кадров.
Добрую память о себе оставили хирург и главный врач С.С.Кудрявцев, супруги Учваткины. Виктор Георгиевич был хирургом и главным врачом, его жена Маргарита Кирилловна –хирургом. Многие помнят врача-терапевта О.Н. Веселкову, медсестер Е.В. Козлову, С.П.Вострикову, В.С.Седунову, А.С.Середину.
В Улётовской больнице работали:
- с 1965г. окулист Нина Ильинична Лисицина, главный врач и рентгенолог Вадим Викторович Кабанов;
- с 1966г. хирург Алексей Максимович Терентьев (позже он стал главным врачом);
- с 1967г. фтизиатр Клавдия Алексеевна Шарафутдинова;
- с 1968 года врач-терапевт Лидия Васильевна Жеребцова (мы ее знаем как Матафонову);
- с 1969- Николай Алексеевич Матофонов;
- с 1970- хирург, а затем рентгенолог Мария Николаевна Машурова.
В 1970г. из Николаевска были переведены супруги Васильевы. Алексей Георгиевич работал терапевтом и онкологом, Майя Емельяновна - медсестрой.
Из Черемхово переехала в Улеты Любовь Дашиевна Базарова, работала терапевтом и стоматологом. Главной медсестрой в больнице долгие годы работала Наталья Романовна Поздышева. После неё главной медсестрой работала Александра Никитична Тарасова.
В 1980г. в районе работали 42 врача всех специальностей, 158 средних медицинских работников,
В 1990г. - 61 врач и 195 средних медицинских работников, больничных коек в районе было 235 (1980г.), 300 (1990г.).

Главными врачами в эти годы работали :
А.Г.Васильев, А.Г.Горковенко, В.Н. Стародубов, А.Г.Рязанов.

10 лет главным врачом был Ю.Н.Горковенко.

2003 - 2015 г.г. - Александр Николаевич Брижко.

2015 - 2016 г.г. - Евгений Владимирович Голиков.

С 2016 года больницу возглавляет Александр Владимирович Мигунов.

Категория: О больнице | Добавил: mark202 (16.08.2015)